Мир

12.09.2014 11:52


США не будут запрашивать у Сирии разрешение на нанесение ударов по боевикам ИГ

США не будут запрашивать у Сирии разрешение на нанесение ударов по боевикам ИГ

Вашингтон не намерен запрашивать у Дамаска разрешение на нанесение ударов с воздуха по позициям боевиков из группировки «Исламское государство» (ИГ) на территории Сирии, поскольку считает правительство Башара Асада «незаконным». Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявила в четверг официальный представитель госдепартамента США Мари Харф, комментируя высказывания министра иностранных дел Сирии Валида Муаллема.

Ранее в тот же день сирийский дипломат предупредил, что любая военная акция со стороны США на территории Сирии, проведенная без разрешения правительства этой страны, «будет рассматриваться как агрессия».

Харф, однако, заверила, что США будут наносить удары только по позициям террористов из «Исламского государства» на территории Сирии, а что касается нынешних властей страны, то, по мнению Вашингтона, «Асад уже давно потерял легитимность как президент».

На вопрос, будут ли Соединенные Штаты добиваться принятия Совбезом ООН резолюции, санкционирующей удары по боевикам из ИГ в Сирии, представитель Госдепартамента ответила, что «не может строить предположений на этот счет».

Последние материалы этого заголовка