Мир

03.10.2014 10:31


Нетаньяху: «Израиль готов обсуждать с Палестиной вопросы урегулирования на основе плана США»

Нетаньяху: «Израиль готов обсуждать с Палестиной вопросы урегулирования на основе плана США»

Израиль согласен обсуждать с палестинцами проблему урегулирования на основе плана США, предусматривающего возвращение еврейского государства к границам 1967 года при условии «размена» ряда территорий. Как передает ТАСС, об этом заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в интервью национальному радио.

Американский план, разработанный госсекретарем Джоном Керри и направленный на возобновление мирного процесса, так и не был официально представлен основным сторонам ближневосточного конфликта. Девятимесячные переговоры между Израилем и Государством Палестина были прерваны ранее в этом году. Вину за это стороны возлагают друг на друга, упоминая об «односторонних недружественных мерах».

Как отметил Нетаньяху, он согласился принять план Керри в принципе, хотя оба политика «пришли к взаимопониманию в вопросе о том, что Израиль имеет право возражать против некоторых пунктов документа».

Ранее США и ряды других западных стран осудили намерение израильских властей вновь расширить площадь еврейских владений в Восточном Иерусалиме.

Последние материалы этого заголовка