Лента новостей

10.10.2014 10:48


Кувейт предоставит Канаде свою территорию для участия в операции против ИГ

Кувейт предоставит Канаде свою территорию для участия в операции против ИГ

Власти Кувейта дали согласие на размещение на своей территории канадской военной группировки, которая будет участвовать в международной операции по борьбе с боевиками «Исламского государства» (ИГ) в Ираке и Сирии. Как передает ТАСС, об этом накануне заявил министр национальной обороны Канады Роберт Дуглас Николсон.

«Рад сообщить, что сегодня наше правительство получило от правительства Кувейта одобрение на использование их объектов инфраструктуры, - сказал он. - В настоящее время мы продолжаем подготовку к развертыванию нашей военной миссии».

Николсон не уточнил, когда канадские ВВС начнут боевые вылеты на позиции исламистов на своем участке операции – в Ираке.

В минувшие выходные на одну из авиабаз в Кувейте прибыла оперативная группа канадских военнослужащих, которые готовятся к встрече основного контингента. Правительство Канады посылает для борьбы с ИГ шесть истребителей F-18, два самолета-разведчика, один самолет- заправщик, а также 600 военнослужащих «для поддержки военно-воздушной миссии». Канадские войска будут задействованы в этой союзнической миссии «до шести месяцев» и не будут принимать участия в возможной наземной операции.

Ранее в местных СМИ появилась информация, что Канада вступит в активную фазу международной операции к концу октября.

Последние материалы этого заголовка