Лента новостей

31.10.2014 14:22


Поставки российского газа на Украину начнутся через 48 часов после оплаты ею части долга

Поставки российского газа на Украину начнутся через 48 часов после оплаты ею части долга

Поставки российского газа возобновятся через 48 часов после оплаты Украиной первой части долга в $1,45 млрд. и внесения предоплаты. Как передает ТАСС, об этом заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер в интервью телеканалу «Россия 24».

Источники финансирования для погашения долга за газ Украиной до конца не определены, но Украина гарантирует погашение долга, заявил Миллер. «Ответить на вопрос об источниках финансирования для погашения Украиной долга за поставленный газ непросто», - сказал Миллер. Но, добавил он, «Украина взяла на себя гарантии и поставила свою подпись на документах, которые также были прогарантированы подписью Европейской комиссии».

Миллер отметил, что Украина не исключает возможности увеличения закупок газа до конца года сверх 4 млрд. кубометров, оговоренных в «зимнем пакете». По его словам, в кулуарах переговоров украинская сторона называла объем до 7 млрд. кубометров.

Напомним, что Россия согласилась предоставить Киеву скидку в размере $100 за 1 тыс. кубометров к стоимости газа, которая вытекает из заложенной в контракт формулы. После скидки цена для Украины в четвертом квартале 2014 года составит $378 за 1 тыс. кубометров.

Последние материалы этого заголовка