Лента новостей

13.11.2014 00:10


Сопредседатели МГ ОБСЕ выразили серьезную обеспокоенность по поводу сбитого вертолета

Сопредседатели МГ ОБСЕ выразили серьезную обеспокоенность по поводу сбитого вертолета

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ (послы Игорь Попов (Россия), Джеймс Уорлик (США), и Пьер Aндрие (Франция)) выразили серьезную обеспокоенность по поводу сбитого вертолета у карабахско-азербайджанской линии соприкосновения.

«Сопредседатели выражают серьезную озабоченность по поводу сбитого вертолета близ линии соприкосновения и недавней вспышки насилия. Мы сожалеем о гибели людей и выражаем наши соболезнования семьям.

Сопредседатели серьезно обеспокоены событиями, которые привели к этому радикальному инциденту, первому в своем роде после достижения соглашения о перемирии.

Мы настоятельно призываем стороны избегать действий, которые могут привести к эскалации напряженности вдоль линии соприкосновения и армяно-азербайджанской границы. Регион не может себе позволить еще одного витка насилия, как это произошло этим летом.

Сегодняшние события напоминают о хрупкости существующего перемирия и необходимости срочной активизации усилий по поиску окончательного решения. Мы по-прежнему решительны для оказания помощи сторонам в любой возможной форме.

Мы напоминаем президентам Армении и Азербайджана об их ответственности по части выполнения обязательств по поиску мирного решения конфликта, взятых на себя в Сочи, Ньюпорте и Париже.

Мы также призываем их предпринять меры по укреплению доверия, что позволит повысить прозрачность вдоль линии соприкосновения и армяно-азербайджанской границы, и уменьшить вероятность повторения подобных событий», - говорится в заявлении сопредседателей.

Последние материалы этого заголовка