Политика

19.11.2014 13:42


«Тройка» проведет митинг и шествие, а переговоры с властями исключены

«Тройка» проведет митинг и шествие, а переговоры с властями исключены

В Национальном собрании РА завершилась рабочая встреча невластной «тройки» (ППА, АНК и «Наследие»). По ее завершению руководитель парламентской фракции АНК Левон Зурабян дал пресс-конференцию, в ходе которой оценил совместное заседание «тройки» как весьма плодотворное.

«От имени «тройки» я уполномочен заявить, что мы не видим никакого смысла в переговорах с властями вокруг 12 пунктов требований. Приглашение власти к переговорам является попыткой втянуть оппозицию в длительные, бесплодные и имитационные обсуждения, а также выиграть время и сломить напор движения. При наличии политической воли власти могут выполнить эти требования без их обсуждения с «тройкой»», – подчеркнул Зурабян.

В ходе рабочей встречи обсуждался также вопрос организации массовых публичных мероприятий. Было принято решение провести 10 октября в 13:00 митинг на площади Свободы, а затем – шествие.

«В связи с Международным днем защиты прав человека это будет мероприятием общенародного движения. В этот день на площади Свободы будут представлены ситуация с правами человека в стране и наши последующие шаги. Кроме того, мы готовимся провести в мощное шествие», - отметил руководитель фракции АНК.

«Тройка» приняла также окончательное решение по организационным вопросам структур общенародного движения. В частности, будет сформирован политсовет общенародного движения, в который войдут представители территориальных организаций движения и структур по координации сотрудничества с внепарламентскими силами и общественными организациями. Будут также созданы единый информационный центр, управление юридической поддержки граждан, рабочая группа по связям с общинами Диаспоры и центр по сотрудничеству с молодежными организациями.

«Этим мы должны будем обеспечить активную вовлеченность в движение народа, различных слоев общества», - отметил Зурабян.

Еще одно решение «тройки» касается созыва внеочередного заседания НС по вопросу изменений в Избирательный кодекс РА.

«Переход на полностью пропорциональную систему и публикация списков избирателей является одним из 12 пунктов. Если власти выражают готовность по части выполнения 12 требований, то мы предоставляем им этот шанс – пусть выполняют. Тем самым Серж Саргсян покажет, во что он ставит собственное слово. Наше задачей является либо достижение реализации высказанных обещаний, либо подтверждение их голословности. Мы в обещания властей не верим», - добавил Зурабян.

Он также добавил, что все предпосылки для смены власти имеются, и сейчас «тройка» занята организацией достижения этой победы.

7or.am


Последние материалы этого заголовка