Экономика

24.11.2014 13:13


После вступления в ЕАЭС импорт и экспорт 8 видов товаров в третьи страны будет запрещен

После вступления в ЕАЭС импорт и экспорт 8 видов товаров в третьи страны будет запрещен

Для подготовки вступления Армении в ЕАЭС были созданы 22 рабочие группы. Об этом сегодня в ходе парламентских слушаний заявил замминистра экономики РА Эмиль Тарасян.

Он отметил, что в ходе подготовки было организовано множество мероприятий, в том числе конференции, совещания и консультации с бизнес-кругами.

«После вступления на территории Армении одновременно будут действовать технические регламенты как РА, так и ЕАЭС. В единый реестр соглашения включены 8 видов товаров, импорт и экспорт которых в третьи страны будет запрещен. Импорт и экспорт 26 групп товаров будет ограничен посредством неценовых регуляторов. Страны союза поставили своей целью применение единых ставок таможенных сборов на импортируемые из третьих стран товары. Был согласован список товаров, размер таможенных пошлин на которые временно будет сохранен на уровне действующих на данный момент в РА. Переходный период для пересмотра таможенных ставок определен для 752 видов товаров», - отметил замминистра.

Договором о ЕАЭС для ряда товаров предусмотрены нулевые таможенные пошлины, а для 18 видов сельхозпродукции таможенные ставки ниже, чем сегодня применяются в РА.

Тарасян также добавил, что установленные пошлины будут действовать 5 лет.

7or.am

Последние материалы этого заголовка