Лента новостей

05.12.2014 14:49


В США бывший шериф отдан под суд за убийство безоружного афроамериканца

В США бывший шериф отдан под суд за убийство безоружного афроамериканца

Бывший шериф полиции небольшого американского городка Йютавилл (штат Южная Каролина) Ричард Комс отдан под суд за убийство безоружного афроамериканца Бернарда Бэйли. В случае признания его виновным, белому экс-полицейскому грозит тюремный срок от 30 лет до пожизненного заключения. Об этом сообщает ТАСС.

Адвокат бывшего шерифа Джон Олири обвинил прокуратуру в том, что она воспользовалась проходящими во многих крупных городах страны акциями протеста против действий полиции в отношении темнокожих граждан США для организации «показательного процесса» над его подзащитным.

Отметим, что трагический инцидент в Йютавилле произошел в 2011 году. Комс и Бэйли повздорили, завязалась потасовка, в ходе которой полицейский применил оружие и смертельно ранил Бэйли.

На вынесение решения о привлечении экс-шерифа к суду повлияли, как считает адвокат, проходящие в эти дни во многих городах США акции протеста против решения жюри присяжных не привлекать к суду белого полицейского Дэниела Панталео, задушившего в июле при задержании афроамериканца Эрика Гарнера в нью-йоркском районе Стэйтен-Айленд.

Последние материалы этого заголовка