Лента новостей

29.12.2014 13:37


Главная прокуратура Грузии передаст в суд дела, по которым Саакашвили проходит обвиняемым

Главная прокуратура Грузии передаст в суд дела, по которым Саакашвили проходит обвиняемым

Главная прокуратура Грузии «в ближайшее время передаст в суд на рассмотрение дела, по которым обвиняемым проходит бывший президент страны Михаил Саакашвили». Камк передает ТАСС, об этом заявил главный прокурор республики Георгий Бадашвили в опубликованном в понедельник интервью газете «Квирис палитра».

Он отметил, что летом Саакашвили «были предъявлены обвинения по четырем делам». «Саакашвили обвиняется в растрате в 2009-2012 годах госсредств на сумму 8,837 млн лари (около 4,7 млн долларов); в организации расправы над участниками мирного митинга 7 ноября 2007 года, незаконном вторжении в здание телеканала «Имеди» и незаконном завладении имуществом бизнесмена Бадри Патаркацишвили; в организации в 2005 году вооруженного нападения на депутата парламента Валерия Гелашвили; в организации и сокрытии преступления и фальсификации при проведении следствия по делу об убийстве в 2006 году банкира Сандро Гиргвлиани», - сказал Бадашвили.

«В связи с тем, что Саакашвили отказался от сотрудничества со следствием и не явился в следственные органы, ему заочно были предъявлены обвинения, а в качестве меры пресечения для него заочно избран арест», - отметил он. Бадашвили напомнил, что 14 августа экс-президент «был объявлен во внутригосударственный розыск в Грузии, а параллельно Главная прокуратура обратилась в Генеральный секретариат Интерпола с просьбой об объявлении Саакашвили в международный розыск».

Последние материалы этого заголовка