Лента новостей

17.01.2015 12:59


Исламисты объявили об одностороннем прекращении боев в Ливии

Исламисты объявили об одностороннем прекращении боев в Ливии

Исламистские группировки, входящие в состав альянса «Рассвет Ливии», объявили о прекращении в одностороннем порядке всех боевых действий на территории страны, передает РИА «Новости» со ссылкой на распространенное накануне совместное заявление экстремистов, контролирующих в настоящий момент ливийскую столицу Триполи.

В заявлении отмечается, что исламисты согласны придерживаться «режима прекращения огня на всех фронтах» при условии, что «эти же условия будет выполнять и другая сторона». Они также заявили о намерении открыть коридоры для доставки гуманитарной помощи, а также эвакуации раненых — в соответствии с «дорожной картой», которая была предложена в ходе очередного раунда примирительных консультаций, который проходил в Женеве 14-15 января.

Отметим, что Ливия переживает период кризиса с момента свержения и убийства в 2011 году во время вооруженного конфликта лидера страны Муаммара Каддафи. На политической арене противоборствуют умеренные силы, поддерживаемые армией, и представители радикальных исламских партий, которых поддерживают группировки бывших повстанцев.

Последние материалы этого заголовка