Лента новостей

20.01.2015 11:34


Аргентинцы требуют расследования смерти прокурора, обвинившего президента страны

Аргентинцы требуют расследования смерти прокурора, обвинившего президента страны

Массовые акции, участники которых требуют расследования всех обстоятельств смерти прокурора, предъявившего обвинения главе Аргентины Кристине Киршнер, проходят по всей стране, главная акция проходит у президентского дворца в столице страны. Об этом сообщает РИА «Новости».

На прошлой неделе прокурор Альберто Нисман, ведущий дело о теракте, обвинил Кристину Киршнер и главу МИД Эктора Тимермана в сговоре с целью «обеспечить безнаказанность» иранцев, которых Аргентина обвиняет в причастности к взрыву. В ночь на понедельник стало известно, что прокурор был обнаружен мертвым в своей квартире в Буэнос-Айресе. По предварительным данным судмедэкспертов, прокурор застрелился.

Кроме президентского дворца, акции протеста проходят у президентской резиденции Оливос в предместьях Буэнос-Айреса, в городах Кодова и Росарио (второй и третий по численности города страны), в курортных городах атлантического побережья (где сейчас, в разгар отпускного сезона, проводят свои отпуска многие аргентинцы).

Смерть прокурора, обратившегося к судье с просьбой допросить президента и главу МИД, а также наложить эмбарго на их имущество в размере 200 миллионов песо (около 23 миллионов долларов), всколыхнула аргентинское общество. Политики и общественные деятели потребовали расследования всех обстоятельств его смерти. Президент Аргентины распорядилась рассекретить материалы дела, которое расследовал Нисман.

Последние материалы этого заголовка