Мир

22.01.2015 10:35


Эво Моралес в третий раз вступит в должность президента Боливии

Эво Моралес в третий раз вступит в должность президента Боливии

Представитель коренной индейской народности аймара Эво Моралес 22 января в третий раз вступит в должность президента Боливии. На всеобщих выборах 12 октября 2014 года лидер партии «Движение к социализму» набрал 61% голосов избирателей. Об этом сообщает ТАСС.

О его высокой поддержке населением свидетельствует то, что отрыв от ближайшего соперника, предпринимателя Самуэля Дориа Медины, возглавляющего правоцентристский «Фронт национального единства», составил свыше 35% голосов.

Популярность Моралеса среди избирателей во многом объясняется улучшением экономической ситуации в стране. С 2006 года, когда он впервые принял бразды правления государством, Боливия добилась одних из самых высоких экономических показателей в Латинской Америке.

В частности, правительству удалось утроить ВВП страны, который в 2014 году составил 30,6 млрд долларов. По данным Экономической комиссии для Латинской Америки и Карибского бассейна, уровень бедности в Боливии снизился с 38 до 18%

Успехом своей политики Эво Моралес считает возвращение в собственность государства приватизированных предприятий стратегического энергетического сектора. В 2006 году иностранные нефтегазовые компании были поставлены перед выбором: перезаключить контракты на менее выгодных для себя условиях или покинуть страну.

За время пребывания Моралеса у власти доход на душу населения вырос более чем вдвое, а поступления в бюджет с 2006 года увеличились на 160%. Эти средства идут на строительство дорог, школ и больниц, а также на различные социальные программы.

Последние материалы этого заголовка