Политика

05.02.2015 14:21


Ерванд Бозоян: «Если власть попытается воспроизвестись, общество отреагирует крайне жестко»

Ерванд Бозоян: «Если власть попытается воспроизвестись, общество отреагирует крайне жестко»

В ходе инициированной председателем ППА Гагиком Царукяном конференции политолог Ерванд Бозоян подчеркнул, что самым главным кризисом на сегодня является кризис доверия в отношении действующей власти.

«Если даже власти представят наилучшие программы, всё равно из-за отсутствия доверия они будут обречены на провал. Данное собрание преследует одну единственную цель – сформировать альтернативный полюс, который предложит свою «дорожную карту» по выходу из сегодняшнего кризиса. Если власти трезво осознают, что нужно пойти на компромисс, то процессы в Армении пойдут по более размеренному пути. Если же будет предпринята попытка воспроизвести власть посредством конституционных изменений, то референдум по Конституции перерастет в голосование по вынесению вотума недоверия и плавно приведет ко внеочередным президентским выборам», - отметил Бозоян.

По его словам, во власти тоже есть люди, которые понимают это. Сформировавшийся же альтернативный полюс, уверен Бозоян, обладает очень важным преимуществом.

«Его лидер обладает авторитетом и в обществе, и в бизнес-среде, и в кругу представителей власти. Это шанс, чтобы смена власти произошла без «охоты на ведьм», поскольку потрясения в стране бывают также по той причине, что в политической элите происходит передел капитала. Власти должны принять историческое для себя решение. Если оно будет верным, то Армения может последовать примеру Грузии или даже пойти еще лучшим путем. Если же сделает неправильный выбор и попытается воспроизвестись, общество отреагирует на это крайне жестко. Подавляющее большинство общества против конституционных изменений», - заключил политолог.

Последние материалы этого заголовка