Политика

06.02.2015 13:14


Депутаты от ППА подвели итоги инициированной Гагиком Царукяном конференции

Депутаты от ППА подвели итоги инициированной Гагиком Царукяном конференции

В ходе брифинга в НС депутат от фракции «Процветающая Армения» Степан Маргарян прокомментировал заявление спикера парламента Галуста Саакяна о том, что в ходе выступления лидера ППА Гагика Царукяна на конференции невластных общественных и политических сил «был предложен насыщенный множеством слов, неудобочитаемый материал, логическая структура которого хромала, а внутренние противоречия были вопиющими».

Маргарян предложил спикеру НС перечитать выступление Гагика Царукяна, добавив:

«Если повнимательнее прочесть заявление Галуста Саакяна, то станет ясно, что он писался не им. Это не его слова. Что касается противоречий, то их мы видим в НС практически ежедневно – когда поведение политического большинства входит в противоречие с действующими законами».

В качестве примера депутат от ППА привел недавний случай отказа ставить на повестку внеочередной вопрос, что, по сути, противоречило Конституции, или представление отчета Контрольной палаты не главой данной структуры, превращение НС в придаток исполнительной власти и др.

«Что касается внутренних противоречий по части того, что в нынешних условиях мы выступаем против конституционных изменений, но вместо этого готовимся к проведению митингов, то хотелось бы, чтобы автор этих слов попытался всё-таки объяснить, где здесь именно противоречие. Если мы не будем проводить митинги, не возьмем на себя ответственность и не предпримем шагов по исправлению ситуации, то страна либо окажется в состоянии войны, либо развалится. Провалы носят повсеместный характер, и если мы не выправим ситуацию, провалы продолжатся, и завтра мы окажемся перед необратимыми последствиями. Так что, поиск противоречий здесь является обычным популизмом, попыткой дискредитировать важнейшие мессиджи, адресованные обществу», - отметил Маргарян.

Он также добавил, что выступление Гагика Царукяна содержало действительно важные мессиджи, а вчерашняя конференция была серьезнейшим шагом на пути формирования консенсуса между обществом и политическими силами.

«Ситуация начинает носить характер «консенсуса без одного», и этим одним является власть», - подчеркнул депутат от ППА.

Другой член парламентской фракции ППА Микаэл Мелкумян подытожил, что отмеченная Гагиком Царукяном широкая консолидация общественно-политических сил отныне является реальностью.

«Впервые в нашей новейшей истории мы достигли того, когда ресурсы невластных сил беспрецедентны. Что касается повестки, то она неизменна – недопущение конституционных изменений, изменение Избирательного кодекса, 12 пунктов требований и внеочередные выборы», - заключил Мелкумян.

Депутаты от ППА заверили также, что ряд митингов не заставит себя долго ждать, так как «у нас мало времени».

7or.am

Последние материалы этого заголовка