Лента новостей

29.01.2011 10:38


Возобновлена деятельность подкомитета ПАСЕ по Нагорному Карабаху

Возобновлена деятельность подкомитета ПАСЕ по Нагорному Карабаху

В ходе вчерашнего заседания Бюро Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в рамках зимней сессии организации был обсужден вопрос о восстановлении деятельности подкомитета по Нагорному Карабаху. В конце обсуждений было вынесено решение Бюро о начале деятельности подкомитета. Испанский депутат, член Партии либералов Хорди Чукла и Коста был избран новым председателем подкомитета. Об этом, как передают азербайджанские СМИ, сообщил председатель делегации Азербайджана в ПАСЕ Самед Сеидов.

Сеидов отметил, что в составе подкомитета будут представлены содокладчики мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану и Армении, депутаты от оппозиции и власти, представленные в делегациях двух стран в ПАСЕ.

Что же касается визита председателя подкомитета по Нагорному Карабаху в регион, Сеидов сообщил, что этот вопрос будет обсужден на апрельской сессии ПАСЕ.

Отметим, что, армянская сторона выступала против восстановления подкомитета. Тем не менее, азербайджанская сторона, воспользовавшись тем, что председателем ПАСЕ является турок по национальности Мевлут Чавушоглу, а в комитете министров председательствует глава МИД Турции Ахмед Давудоглу, смогла достичь своей цели.

Добавим, что представитель армянской делегации в ПАСЕ Наира Зограбян неоднократно заявляла, что, в случае восстановления подкомитета, армянская сторона бойкотирует ее деятельность.

Комментируя избрание нового председателя подкомитета ПАСЕ по Нагорному Карабаху, секретарь Республиканской фракции Армении Эдуард Шармазанов в интервью журналистам отметил, что как Армения, так и сопредседатели МГ ОБСЕ не раз отмечали, что подобный подкомитет помешает переговорному процессу и не может принести пользу. Отвечая на вопрос о возможном сотрудничестве Армении с подкомитетом, депутат отметил, что сотрудничество с бесполезной структурой не может быть результативным.

Последние материалы этого заголовка