Мир

09.02.2015 13:55


В Ираке в ближайшее время может начаться крупная наземная антитеррористическая операция

В Ираке в ближайшее время может начаться крупная наземная антитеррористическая операция

В Ираке в обозримом будущем может начаться масштабная наземная антитеррористическая операция. Как передает ТАСС, об этом в интервью иорданскому информационному агентству «Petra» сообщил спецпредставитель президента США в международной коалиции по борьбе с группировкой «Исламское государство» (ИГ), генерал в отставке Джон Аллен.

«В ближайшие недели, когда иракские силы безопасности начнут наземную кампанию по возвращению контроля над страной, коалиция обеспечит им мощную огневую поддержку», - сказал он.

По словам Аллена, основную задачу предстоит выполнить именно иракцам, а помощь им окажут «многочисленные группы советников», уже работающие в стране. Коснувшись национальной принадлежности советников, он упомянул американцев, датчан, австралийцев, новозеландцев, испанцев, португальцев, немцев, итальянцев, французов, голландцев и бельгийцев.

«Мы создали в Ираке четыре лагеря, где представители коалиции и государств-партнеров готовят иракские силы, которые поведут контрнаступление, - продолжил Аллен. - В общей сложности, это четыре бригады».

По его данным, ситуацию осложняет то обстоятельство, что на стороне ИГ воюют сторонники свергнутого президента Саддама Хусейна «с широкими военными возможностями».

Последние материалы этого заголовка