Комментарии

11.02.2015 22:45


Заинтересованные, исполнители, покрывающие и оправдывающие избиение Артака Хачатряна

Заинтересованные, исполнители, покрывающие и оправдывающие избиение Артака Хачатряна

В правовом плане произошедшее с активистом движения «Отмена» Артаком Хачатряном всё еще должно быть расследовано. Однако с политической точки зрения всё более чем очевидно, и можно с уверенностью утверждать, что дело раскрыто.

Если в Армении есть те, кто считают, что похищение и избиение члена ППА Артака Хачатряна произошло без «высокого» распоряжения президентского дворца, то их можно назвать обычными политически невменяемыми.

В условиях монопольной политической власти банды не могут организовываться и действовать самостоятельно, не боясь, что могут быть пойманы во время нападения в масках. Лишь пользующиеся покровительством власти могут с такой наглостью спокойно совершать преступления.

Заинтересованные

Для желающего обладать посредством конституционных изменений пожизненной властью Сержа Саргсяна насилие является последним ресурсом. С него сорвались такие нашивавшиеся маски, как «Прозападный», «Прогрессивный», «Добрый», «Толерантный», «Идущий на диалог», «Антиолигархический», «Меньшее из зол» и т.д.

Сейчас руководитель РПА выступает без маски – другого выбора у него не осталось.

В 2008 году у него не было иного выбора, кроме как придти к власти ценой десяти жертв. Сейчас в его арсенале осталось лишь насилие, так как ни во внутренней, ни во внешней политике нет тех позитивных результатов, на основе которых он мог бы подать заявку на фактический третий срок.

Насилие обладает эффектом бумеранга, но Саргсян не может представить иного «аргумента», почему он должен воспроизвести свою власть. Он посчитал, что единственным вариантом является запугивание и нанесение точечных ударов по различным оппозиционным секторам. Ряд от воинов-освободителей до Артака Хачатряна является результатом именно этого расчета. Оставим пока в стороне, выиграет ли он от этого в конце. Серж думает, что выиграет, поэтому и инициировал волну насилия.

Серж Саргсян и его узкое окружение являются единственными заинтересованными в избиении Артака Хачатряна. Они пытаются посеять атмосферу страха и адресовать после конференции Гагика Царукяна своеобразные «мессиджи», давая понять, что будут держаться за свои кресла зубами. Другой вопрос, что этот «мессидж» не послужил своей цели, никто не испугался и лидеры общенародного движения готовятся дать бой.

Серж хочет перевести политические процессы в иную плоскость, но лидеры движения выведут «последнего большевика» на поле, где он слаб, – на политическое поле.

Исполнители

Вопрос исполнителей при прочих равных условиях выяснить было бы довольно легко, так как похитили Артака средь бела дня в центре Еревана, где на каждом углу установлены камеры, и они наверняка зафиксировали, в какую сторону его увозят.

Однако, это политический теракт, следовательно, раскрытие станет возможным лишь после изменения политической обстановки.

Исполнители были в масках, а при избиении между собой даже не переговаривались. По всей видимости, чтобы не дать промаха в словах и не выдать свой акцент. Если же и говорили о чем-то, то лишь чтобы направить Артака и ППА в сторону ложных мишеней, дабы впоследствии «мутиловщики» смогли придать плоть и кровь фиктивным версиям.

Покрывающие

Эта функция отведена представителям РПА, но не им одним.

Бурнаши и другие одиозные фигуры направо и налево заявляют, что инцидент с Артаком не выгоден властям, следовательно, нельзя делать эмоциональных заявлений.

Республиканцы хотят всё заглушить, но оказываются в глупом положении, так как скрыть уши президентского дворца никак не удается.

Да и как так получается, что все пострадавшие оказываются из оппозиционного лагеря? Честолюбивые, воспаленные азербайджанцами и патриотичные шабашники распускают кулаки только против оппозиционных деятелей.

Почему это любитель дешевых шаров Карен, владелец маршрутных линий Галуст, большой почитатель алкоголя Ашот Агабабян или «креативный» Ашотян не подвергаются спонтанному избиению? Хотя, согласитесь, что большинство граждан РА имеет подобное желание, и не только и не столько из-за них самих.

В бригаде покрывающих есть также «ярые оппозиционеры» (Агаси Енокян, Никол Пашинян, Арман Бабаджанян). Им отведена функция по потчеванию общества псевдомишенями и введению в оборот «мутиловочных» версий.

Например, Енокян и руководитель любимого азербайджанцами сайта «1in.am» Бабаджанян в беседе друг с другом заключили, что организаторами избиения Артака Хачатряна могут быть Владимир Путин или Роберт Кочарян. Сколько четвероногих поверит в эту чушь, этих людей не интересует. Им распорядились заниматься дурью, и они ею заняты. Ждать от «прозападников» другого и не следовало.

«Яро оппозиционный» Никол Пашинян работает более «тонко». Посредством своей газеты он распространяет, будто нападение на Артака могли организовать Владимир Гаспарян или министр финансов Гагик Хачатрян, так как Овик Абрамян находится с ними в контре. Словом, Серж занят «супермутиловкой», но посредством чересчур гражданственного Никола.

Со сколькими людьми Никол заключил гражданский договор, сказать трудно, но наверняка можно утверждать, что сержевский договор у него получился намного лучше и уже давно вступил в силу. Именно в рамках последнего договора Пашинян и пытается очистить Сержа Саргсяна от этой истории, втуляя псевдоверсии.

Представляете, насколько гнетущая и грязная атмосфера царит во властных коридорах? Серж начал волну насилия, но посредством своего политического клиента Никола распространяет, будто это делают две основные фигуры возглавляемой им системы.

Оправдывающие

Оправдывающие избиение Артака Хачатряна выполняют самую отвратительную функцию. Как всегда, эта задача возложена на клиентов президентского дворца, «независимую» прессу и рядовых дешевок.

Основной работой оправдывающих является не только заметание следов Сержа Саргсяна, но и обоснование случившегося и занятие адвокатством по варианту «Народ, это не ваша драка: Артак был избит в результате внутривластной разборки, к тому же избиение представителя ППА было в рамках антиолигархической борьбы, тем более что насилие было и раньше, поэтому не стоит обвинять в этом одного Сержа».

Самая мерзкая в среде оправдывающих роль была отведена печально известному Агарону Адибекяну, который позволил себе такую околесицу, что сразу начинаешь понимать, насколько давно он не получал «социологических» заказов и как сильно он лишился корма в результате долларово-драмовых колебаний, поэтому и готов артикулировать всякий бред.

Подытожим

В избиении Артака Хачатряна и осуществленных до этого насильственных действиях заинтересованной стороной являются Серж Саргсян и его узкое окружение. Придерживающиеся иного мнения могут опровергнуть сказанное, довольно быстро раскрыв исполнителей и заказчиков. Но понятно, что этому не быть.

По сути, все случаи насилия и так раскрыты.

Ветеранов Ацахской войны за стол пригласил замначальника полиции Ераносян, который затем и натравил на ребят своих лакеев. Кстати, за это он не подвергся никакой ответственности, а по факту нападения на Манвела Егиазаряна и Размика Петросяна не было заведено даже уголовного дела.

Нападение на Сурена Саркисяна тоже осталось нераскрытым. Его также подстерегли люди в масках.

По случаю нападения на Арама Манукяна власти посредством своих старых друзей из АРФД организовали в НС оправдательное шоу, и позиция Сержа Саргсяна по этому поводу была озвучена устами Сейрана Сарояна.

В Бердзоре власти проверили верность руководства НКР и их готовность самодискредитироваться.

Артака же Хачатряна избили после созванной Гагиком Царукяном конференции.

Всё это свидетельствует о том, что Серж Саргсян посредством душевно близкого ему метода готовится к конституционным изменениям, заручившись в качестве опоры поддержкой криминальных элементов и банд в масках (переназначение Лиски именно этот «мессидж» в себе и содержало). Антуражная роль политической опоры отведена одиозным представителям РПА и «принципиальным» из АРФД. Информационными партнерами являются николы и остальные «независимые».

Тем самым можно заключить, что хотя бы на данный момент Серж выбрал жесткий сценарий политических развитий.

Задачей Общенародного движения в данных условиях должно быть принятие вызова и свержение Саргсяна. Другого варианта нет. Таковым может быть лишь благоразумное отступление руководителя РПА. Вся ответственность за накаление обстановки ляжет лично на Сержа Саргсяна. Он всегда должен иметь перед глазами примеры Мубарака, Януковича и остальных.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка