Лента новостей

11.03.2015 09:44


Испанских проституток уравняли в правах с простыми работниками

Испанских проституток уравняли в правах с простыми работниками

Отныне жрицы любви на Пиренейском полуострове, оставшиеся без работы, смогут получать пособие так же, как другие безработные. Как сообщают местные СМИ, барселонский судья Марагалл вынес решение, согласно которому владельцы публичных домов обязаны заключать с жрицами любви контракты.

Это автоматически уравнивает представительниц древнейшей профессии в правах со всеми остальными испанками и дает им право требовать причитающиеся работающим испанцам по закону льготы и пособия.

Вердикт судьи Марагалла создает прецедент и очень важен, потому что во время кризиса многим испанкам приходится торговать своими телами.

Хуан Марагал вынес свое эпохальное решение во время слушания дела «Xcenter», массажного салона в Барселоне, в котором под вывеской салона работал публичный дом.

Судья признал факт нарушения трудового законодательства Испании владельцами «Хcenter» и обязал их заключить контракты с тремя работницами. Кроме этого, они обязаны перечислить за них отчисления в социальный фонд с 2012 года.

После немедленного вступления в силу этого решения все публичные дома в Испании теперь обязаны заключать контракты с работающими в них женщинами и платить за них взносы в фонд социального страхования.

В 2007 году численность проституток в Испании оценивалась примерно в 400 тысяч человек. Однако, по словам профсоюзов представительниц древнейшей профессии, эта цифра за годы кризиса резко выросла. Рынок услуг интимного характера не сильно уступает рынку торговли наркотиками. Считается, что они составляют 0,35% и 0,5% от ВВП Испании соответственно.

Последние материалы этого заголовка