Лента новостей

21.03.2015 10:25


На улицах Нью-Йорка размещают скрытые микрофоны (видео)

На улицах Нью-Йорка размещают скрытые микрофоны (видео)

На этой неделе самое крупное полицейское управление США установило на улицах Нью-Йорка локаторы выстрелов – высокотехнологичные системы, использующие чувствительные микрофоны для распознавания звуков стрельбы. Об этом сообщает «Russia Today».

После определения источника звука они активируют расположенные неподалёку камеры, а в органы правопорядка поступает сигнал тревоги. По словам представителей властей, в 75% случаев, когда люди слышат стрельбу, они не обращаются в полицию.

«Повышаются шансы поймать стрелявшего, найти орудие преступления, предотвратить возможные правонарушения», — считает один из жителей.

Однако эта экспериментальная программа вызывает беспокойство с точки зрения неприкосновенности частной жизни – куда поступают данные, собранные этими микрофонами, и как они будут использоваться?

Департамент полиции Нью-Йорка заявил, что в связи с участившимися случаями перестрелок на улицах города появилось 300 локаторов выстрелов. Но где именно они установлены, не ясно, и это беспокоит жителей города.

Законопроект, утверждённый городским советом Нью-Йорка, обязывает департамент полиции составлять ежеквартальные отчёты. В них должно указываться, что именно записали локаторы выстрелов. Однако как эта информация будет использована в дальнейшем, не уточняется.

Последние материалы этого заголовка