Лента новостей

24.04.2015 11:56


Президент Кипра: «Безнаказанность нельзя оставлять безнаказанной»

Президент Кипра: «Безнаказанность нельзя оставлять безнаказанной»

В своем выступлении президент Кипра Никос Анастасиадис, участвующий в поминальных мероприятиях в Ереване по случаю 100-летия Геноцида армян назвал естественным, что Кипр и Армения единодушно осуждают преступников геноцида.

«Кипр стал первой страной ЕС, признавшей Геноцид армян. Храня память о мучениках, которых лишили жизни, мы обязаны заявить и выразить четкий месседж – безнаказанность нельзя оставлять безнаказанной», – сказал президент Кипра, подчеркнув, что и киприоты, и армяне являются жертвами безнаказанности.

«Потому не удивительно, что оба народа так уважают международное право, мир, право наций на суверенитет и самоопределение», – сказал Анастасиадис.

Он напомнил, что 100 лет назад бежавшие на кораблях от погромов в Киликии армяне нашли пристанище в соседнем Кипре.

«Киприоты гордятся тем, что дети и внуки тех беженцев стали активными членами кипрского общества, сохраняя при этом идентичность, честь и достоинство своего народа. Воистину настала пора для признания исторических фактов, поскольку только это проложит путь к нормализации отношений с соседней страной и, без всяких сомнений, поможет установлению международной стабильности», – заявил президент Кипра, добавив, что пришел «воздать дань уважения армянскому народу, который сумел противостоять и выстоять ценой своей крови и благодаря своей силе».

«Мы помним и требуем», – заключил Никос Анастасиадис.

Последние материалы этого заголовка