Комментарии

11.05.2015 12:00


«Самый умный клиент»

«Самый умный клиент»

«Фейсбук» наводнен статусами и комментариями о телеигре «Самый умный». На информационное поле вброшена тема для очередного шоу.

Игру эту, что «греха» таить, не смотрел. Дело в том, что телевизор практически не смотрю, а если и смотрю, то только ради футбольных матчей, да и то - без армянских горе-комментариев.

Мой источник информации – уже давно интернет.

Правда, эта игра со ставшим по стечению обстоятельств министром образования и науки Арменом Ашотяном в качестве ведущего в интернете есть, но когда я увидел ее длительность, смотреть расхотелось. Смотрел только начало, чтобы узнать, между кем разыгрывался приз «Самый умный журналист». Как только узнал, в мыслях сразу же промелькнуло, что руководству телеканала «Армения» было бы неплохо организовать также игру «Самый умный клиент» и пригласить в студию всех тех, кого за последние годы удалось клиентизировать президентскому дворцу. Представляете, сколько «ярых революционеров» и «гражданственников» с писклявым голос заполонило бы эфир?

По части информационного поля всё понятно. «Рьяных оппозиционеров», «независимых» и «нейтральных» приватизировали по мелкооптовым ценам, и сейчас над ними кайфуют. Во всём этом есть немного цинизма и наглости, но что поделать?

Было бы неплохо организовать телепередачу с умниками так называемого политического поля, которую вел бы Галуст Саакян или Овик Абрамян. Было бы интересно, если бы на их вопросы отвечали «пламенные революционеры», «прозападники» или, говоря проще, представители ансамбля «народных инструментов».

Вопросы можем подсказать. Например, когда была заключена сделка с Арташесом Гегамяном? Вариантов ответы было бы четыре: а) с самого начала, б) в 2003-ем, в) в 2007-ом, г) в 2008-ом.

Или такой вопрос: когда Артур Багдасарян стал «АХК»-ом (обыгрывается «յախք» [яхк] и аббревиатура «ԱԽՔ» [ахк], означающая секретаря Совета национальной безопасности – прим.)? Варианты ответа: а) с самого начала, б) с момента создания «Оринац еркир», в) с 2008-го, г) правильный ответ знают лишь Артур Багдасарян и Серж Саргсян.

Самым же актуальным вопросом будет следующий: зачем были инициированы конституционные изменения? Четыре варианта ответа: а) чтобы ликвидировать препятствующую политическому будущему одного человека конституционную норму и решить вопрос обеспечения его пожизненной власти, б) чтобы обеспечить «отмазку» АРФД для вхождения в правящую коалицию, в) чтобы кое-кто не отстал от Алиева, г) чтобы получить обеспеченную и правовую Армению. Кстати, выбравшего последний вариант можно сразу же удалить из студии и дисквалифицировать, так как подобный ответ может дать лишь профессионально непригодный клиент.

Можно также пригласить на передачу какого-нибудь интеллектуала из РПА и спросить, кто в 2000 году требовал отставки нынешнего руководителя РПА Сержа Саргсяна и подозревал его в препятствовании расследованию убийства экс-главы партии Вазгена Саркисяна. Вариантов ответа нет, поскольку требование отставки было выдвинуто безальтернативно.

Словом, шоу должно быть продолжено. Вместе с люстрацией.

Самвел Хачагохян

P.S. Судя по всему, некоторые из принявших участие в телеигре недовольны тем, что в «Фейсбук» об участниках игры пишут всякие нелепости. Пусть зря не ропщут. Это одна из технологий формирования той самой гнетущей атмосферы: власти приглашают на игру своих журналистов, задают им вопросы, а затем через провластные «фейки» их же и «портят».

Власти аналогичным образом поступают также со своими политическими «партнерами», к тому же через некоторых принявших участие в игре журналистов. Так что, жаловаться не нужно. Таковы диктуемые президентским дворцом правила игры.

Как говорится, «порться, порть».


Последние материалы этого заголовка