Комментарии

18.05.2015 00:30


Кто или что станет жертвой олигархической системы?

Кто или что станет жертвой олигархической системы?

Люди снова возмущены. Причиной вновь являются губернатор Сюникского марза и его близкое окружение.

Власти распространили информацию о том, что сын губернатора Тигран Хачатрян явился в полицию. Это означает, что длившиеся более недели кулисные переговоры между Лиской и его шефом подошли к концу.

Правоохранительным органам дано распоряжение играть в объективность и дожидаться дельнейших директив.

Какие конкретно договоренности были достигнуты между имеющими в своем расположении президентский дворец и администрацию Сюникского марза, станет ясно в ближайшее время.

Одно однозначно. Лиску хорошенько обстригут на деньги, совместив приятное с полезным. Остальное – вопрос конкретного «базара» и текущего политического момента.

Активная часть общества требует наконец-то решить вопрос Лиски и ему подобных.

Властный агитпроп преподносит решение вопроса лисок в качестве «антиолигархической» борьбы и реформы.

О том, что вопрос лисок нужно решить, организовав их очную с Уголовным кодексом, второго мнения быть не может. Но здесь возникает главный вопрос: а судьи кто?

Лиски являются причиной или следствием имеющихся в стране порочных явлений? Можем ли мы ожидать положительного сдвига, решив вопрос лисок, или это необходимое, но отнюдь не достаточное условие для достижения реальных реформ и прогресса?

На наш взгляд, лиски – следствие, и реальной реформой будет ликвидация порождающей лисок порочной системы.

Властный агитпроп потчует также псевдокодом, согласно которому на смену злым и деградирующим олигархам придут добрые и прогрессивные. Заметим, что это – грандиозный блеф, так как еще ни в одной стране мира общество не выигрывало от сверхцентрализации собственности.

«Независимые» СМИ позиционируют Сержа Сагсяна по ту сторону добра и зла, выражая надежду, что он будет опираться на добрых и просветленных олигархов. Этот мнимый сценарий они хотят преподнести в качестве прогресса.

Фиксируемые на политическом и экономическом поле Армении процессы тем самым пытаются представить в качестве борьбы контрвидов. Однако реальная цель всего этого не имеет к общественным и государственным интересам никакого отношения. То есть, посредством «борьбы видов» предлагается псевдодилемма и предпринимается попытка сформировать искусственную повестку.

Действительной целью «борьбы видов» является построение посредством широкомасштабного передела собственности «Экономики одного олигарха». Следовательно, в плане интересов общества, кроме вреда, никакой пользы от борьбы «видов» быть не может. Если вместо системы, состоящей из нескольких десятков одиозных ее представителей, будет создана система «одного человека» (наподобие тех, которые встречаются в среднеазиатских странах или некоторых арабских государствах), это будет чревато намного более худшими последствиями, чем мы имеем сейчас.

Вопрос не в том, что действующая система, руководитель которой сейчас сохраняет свои позиции исключительно благодаря лискам и силовым структурам, должна продолжить своё существование. Эта система не может сохраниться при любом раскладе, так как этого не хотят ни «верхи», ни «низы» и даже ни так называемые олигархи.

Это промежуточный этап. Либо Армения перейдет от олигархической системы лисок к еще более регрессивной системе – султанату (конституционные изменения именно для этого и инициированы), либо мы совершим переход на открытую и конкурентную политико-экономическую систему. То есть, переход от олигархической системы к иного рода общественным отношениям потребует жертв.

Если реализуется первый вариант, то даже при минимальных умственных усилиях будет понятно, что наша страна станет опустошаться с еще большими темпами, что, в свою очередь, превратится в серьезную угрозу национальной безопасности, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Следовательно, Армения обречена идти по второму пути.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка