Комментарии

20.05.2015 14:10


Монополия пожирает Армению

Монополия пожирает Армению

Не открою Америки, если скажу, что главной угрозой для Армении является политическая и экономическая монополия.

Политическая и экономическая монополии – подпитывающие друг друга системы. При этом в наших условиях для обеспечения политической монополии отнюдь не обязательно иметь в парламенте 131 депутата, представляющего одну политическую силу, или собирать на президентских выборах 100 процентов голосов в пользу одного из кандидатов.

В условиях переходного авторитаризма для политической монополии достаточно обладать контрольным пакетом в парламенте (РПА этого добилась) и любой ценой проводить на президентских выборах имеющего в НС этот пакет кандидата («Сколько хочешь, столько и наберем»). В Армении именно эта картина и сложилась, то есть, внешне сформирована демократия – есть оппозиционные парламентские и внепарламентские силы, в президентских выборах участвуют различные кандидаты, но фальсификации выборов расставляют всё по «своим» местам.

Что касается экономической монополии, то ее последствия мы пожинаем повсеместно. Беспрерывный процесс повышения тарифов на электроэнергию – самый свежий пример (Воротанский каскад ГЭС после известных февральских событий был спешно приватизирован, чтобы впоследствии вкушать все прелести подорожавшей электроэнергии). И это не конец. Монополия предполагает постоянное повышение с параллельным снижением качества предлагаемых товаров и услуг.

Мы станем страной с одними из самых высоких в мире тарифов на электричество, при этом веерные отключения будут продолжаться, то есть никакого качественного прогресса обеспечено не будет. Соответственно, уровень бедности вырастет, и это будет той ценой, которую мы заплатим, мирясь с монополиями.

Монополия в любой сфере – зло. И не имеет значения, хороший или плохой человек владеет этой монополией. Назвали это «антиолигархической» борьбой, но строят основанную на младобольшевиках суперолигархическую систему.

Следовательно, у монополии лишь злое лицо.

Вспомним историю с «Арментелом». Когда эта компания действовала в сфере телекоммуникаций в одиночку, обладание сотовым номером и общение по телефону было дорогим удовольствием. Предлагавшиеся монополистом «Арментел» услуги были на низком уровне, а цены – высокими. Когда на рынке появились другие операторы, цены сразу же снизились, а качество связи – улучшилось. Работать нормально стал тот же «Арментел».

В этом плане конкуренция может служить живительным источником во всех сферах, а монополия (речь об искусственных монополиях) – пожирать Армению изнутри, свидетелями чего мы сейчас и являемся.

Из всего этого следует, что построение «Экономики одного олигарха» – главная угроза нашей национальной безопасности. И бороться с этой угрозой нужно в каждодневном режиме.

Геворг Геворгян

Последние материалы этого заголовка