Комментарии

22.05.2015 11:15


Долларово-драмовые махинации

Долларово-драмовые махинации

Центральный банк установил довольно высокую ставку рефинансирования10,5%. Нас хотят заверить в том, что определением высокой стоимости денег ведется борьба с инфляцией, однако в действительности всё обстоит иначе.

Частные банки принимают годовые долларовые вклады в среднем под 7%, а ставка драмовых вкладов выше как минимум в два раза. Это означает, что привлекаемые средства не предусмотрены для кредитования бизнеса, так как последний не может взять на себя подобную кредитную нагрузку (взявшие прогибаются под кредитами и закрывают бизнесы).

Возникает вопрос: зачем, в таком случае, банки привлекают вклады и как они будут их возвращать вкладчикам, если кредитование бизнеса на практике приостановилось?

Ответ довольно прост. Банкам деньги нужны для спекулятивных сделок. Речь о валютном рынке.

Лишь в случае спекулятивных сделок можно привлечь вклады под высокие проценты, чтобы затем их прокручивать.

Лучшим же вариантом спекулятивных сделок являются валютные колебания. Очевидцами именно этого мы периодически и становимся. Пока идет этап укрепления драма.

Курс доллара дает краткосрочные процентные колебания. На первый взгляд они могут показаться незначительными, но при больших объемах они становятся существенными.

Само собой разумеется, что без Центробанка подобные махинации будут невозможны.

Понятно также, что ЦБ проводит эту политику при высоком покровительстве президентского дворца, так как главный мздоимец долларово-драмовых махинаций восседает по этому адресу.

Итак, банковская система у нас плавно превратилась в отделанную евроремонтом обменную будку. Она не выполняет функции кредитования бизнеса, а всего лишь является объектом по осуществлению денежных переводов и участию в играх на валютном рынке.

Занятием же правительства является латание финансовых дыр посредством выпуска евробондов и введение страны под новые долги.

Геворг Геворгян

Последние материалы этого заголовка