Лента новостей

03.02.2011 16:43


Переходный процесс в Египте должен начаться уже сейчас - лидеры ведущих стран Евросоюза

Лидеры пяти ведущих стран Евросоюза высказались сегодня за то, чтобы переходный процесс в Египте был начат уже сейчас, передает «Eurоnews.net».

«Мы чрезвычайно озабочены ухудшением ситуации в Египте, - говорится в их совместном заявлении. - Египтяне должны иметь возможность в свободной и мирной обстановке осуществлять свое право на манифестации и пользоваться при этом защитой сил безопасности. Агрессивные акции против журналистов абсолютно недопустимы».

Руководители пяти государств осудили всех, кто пытается использовать сложившуюся в Египте ситуацию в своих целях или подстрекает людей к насилию. По их мнению, это только усугубит политический кризис в Египте.

«Только быстрый и упорядоченный переход к представительному правительству позволит преодолеть вызовы, на которые Египет должен ответить сегодня. И этот переходный процесс должен начаться уже сейчас», - отмечается в документе.

Под этим совместным заявлением стоят подписи президента Франции Николя Саркози, канцлера Германии Ангелы Меркель, премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, премьер-министра Испании Хосе Луиса Сапатеро и председателя совета министров Италии Сильвио Берлускони.

 

Последние материалы этого заголовка