Комментарии

04.06.2015 14:10


Партийные деньги

Партийные деньги

На днях на телевидении было организовано обсуждение на тему зарегистрированных в Армении партий. Прозвучали различные мнения, однако все сошлись на том, что партийная система у нас не состоялась. Не согласиться с этой формулировкой трудно. Почему же так получилось, тема для отдельного разговора.

Партийный вопрос в Армении стоит очень остро.

У нас существует более 70 партий, и это только зарегистрированных. Реальное число партий намного выше. Кстати, деятельность незарегистрированных партий в своем большинстве более масштабна и влиятельна, чем в случае с зарегистрированными.

Одной из основных проблем партий являются деньги, вернее их происхождение и выискивание.

Ответ на вопрос о том, откуда у партий появляются финансовые ресурсы, знают практически все, но никто не может или не хочет говорить что-либо конкретного.

В финансовом отношении партии можно разделить на две группы – имеющих деньги и «безденежных». При этом у имеющих деньги легитимность по этой части нулевая, поскольку непонятно, откуда, например, у РПА столько денег на содержание подобного партийного офиса, на дорогостоящие агиткампании, раздачу предвыборных взяток…

Конечно же, наивных нет. Все знают, откуда у РПА и ее руководителя деньги. Речь в данном случае о формальной и документационной стороне вопроса (это тот случай, когда с документами не всё в порядке).

В отличие от РПА, у всех остальных денег несравнимо меньше, или нет вообще.

До февраля этого года из всех партий финансовой легитимностью обладала лишь ППА, так как было известно, что деньги дает ее руководитель Гагик Царукян, который никогда не был государственным чиновником и, тем самым, не копил денег за счет госбюджета.

Несомненно, легитимность источника происхождения денег Царукяна можно поставить под сомнение, но в этом случае под сомнением будут и все остальные – от малого до крупного бизнеса, от владельца нелегального гаража до работника средней руки, владеющего машиной за 10 тыс. долларов.

Кроме дофевральского ППА, происхождение денег всех остальных партий было и остается теневым.

Естественно, властям не нравилось, что на политическом поле были альтернативные и неподконтрольные им деньги, так как они делали независимыми другие партии и силы, что, в свою очередь, могло создать условия для смены власти.

После февраля все встало «на свои» места, и сейчас на политическом поле альтернативных властным денег нет. Деньги находятся под прямым или косвенным контролем, и все действующие и регистрирующиеся партии приняли это правило игры. По крайней мере, на данный момент.

Как только в политических процессах появятся неподконтрольные властям деньги, политическая жизнь сразу же войдет в активную фазу, создав реальный шанс для смены власти.

На данный момент лишь один неподконтрольный власти центр может влить деньги в политический процесс. Произойдет это или нет, общественности станет ясно очень скоро.

Идея, команда, лидер, деньги и организационные способности. Именно их сочетание и является ключом к успеху политической борьбы. Отсутствие какого-либо из компонентов – дорога, ведущая к поражению. Остальное – разглагольствования.

Корюн Манукян

P.S. Когда Наполеона спросили, что ему нужно для победы в том или ином сражении, он ответил очень коротко: деньги, деньги и еще раз деньги. Нехватки же в идеях Наполеон никогда не испытывал. В отличие от всех действующих в Армении партий.

Последние материалы этого заголовка