Комментарии

08.06.2015 15:55


Выпущенный из бутылки джинн и выбор Турции

Выпущенный из бутылки джинн и выбор Турции

Хотя правящая в Турции партия «Справедливость и развитие» и набрала на прошедших накануне парламентских выборах 41% голосов, для считающегося фактическим лидером партии, президента Турции Эрдогана это является поражением.

Правящей силе достанутся в 550-местном парламенте 258 депутатских кресел, что на 69 меньше прежней представленности партии. То есть, если раньше одна политическая сила обладала в парламенте Турции контрольным пакетов, то сейчас картина изменилась.

Подобный исход выборов означает, что в Турции будет сформировано коалиционное правительство. Кроме того, ослабление партии «Справедливость и развитие» на деле означает срыв планов Эрдогана по переходу посредством конституционных изменений на президентскую модель правления.

Однако сенсационной составляющей этих выборов является не относительное поражение правящей силы, а преодоление прокурдской Народно-демократической партией 10-процентного барьера.

Учитывая процентную долю не прошедших в парламент партий, прокурдская сила будет представлена в турецком парламенте в 13-прцентном соотношении или 72 депутатами (кстати, в парламенте Турции будут также 3 армянина).

Заметим, что подобный успех Народно-демократической партии является результатом проводимой Эрдоганом и в особенности действующим премьером Давутоглу сравнительно либеральной внутренней политики. Иными словами, джинн был выпущен из бутылки, и, попрошу, прокурдская сила выходит на политическое поле страны в статусе серьезного игрока. Это говорит о протекающих в Турции различных общественно-политических процессах. Куда они приведут, пока сказать трудно.

Что касается влияния выборов в Турции на Армению, то оно будет зависеть от той коалиции, которая там сформируется.

В любом случае, эти выборы окажут свое влияние не только на внутриполитическую ситуацию в Турции, но и на регион в целом.

Геворг Геворгян

Последние материалы этого заголовка