Комментарии

15.06.2015 15:46


Что ожидается в Турции?

Что ожидается в Турции?

Прошедшие 7 июня в Турции парламентские выборы могут стать причиной правительственного кризиса.

Как известно, впервые за последние 13 лет партия «Справедливость и развитие» не обладает в парламенте страны контрольным пакетом (набрала 44% голосов). А это означает, что должно быть сформировано коалиционное правительство, что в сложившихся условиях представляет немалые трудности.

Президент Турции Эрдоган уже заявил, что в случае безуспешности усилий по формированию коалиционного правительства будут проведены новые парламентские выборы.

Что касается возможных коалиций, то для «Справедливости и развития» с идеологической и конъюнктурной точек зрения самым удобным был бы союз с занявшей второе место и набравшей 25% голосов Народно-республиканской партией. Однако последняя, как главный оппонент правящей силы, не хочет входить в коалицию, так как считает, что время работает на нее и что в ближайшем будущем она сможет взять полную власть, поэтому не желает менять портфели на свою политическую перспективу.

Остальные две силы, прошедшие в парламент, это националистическая и прокурдская партии.

Если «Справедливость и развитие» решит войти в союз с националистами, то предаст этим свой электорат и вызовет в стране серьезную напряженность. Кстати, этот вариант коалиции нежелателен для Армении.

Самым удобным вариантом коалиции, которая будет приемлема как для широких слоев турецкого общества, так и для международного сообщества, является союз с набравшей 13% голосов прокурдской Народно-демократической партией.

Появление прокурдской партии в парламенте Турции в своем большинстве является следствием проводимой «Справедливостью и развитием» внутренней политики, которую можно считать сравнительно либеральной. И логичным будет то, чтобы Эрдоган составил коалицию с являющейся следствием этой политики силой.

Какие же развития произойдут в действительности, узнаем очень скоро. Законодательством Турции на формирование нового правительства отведено 45 дней. А это означает, что в ближайшее время станет ясно, будет сформирована коалиция или пройдут новые выборы.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка