Политика

16.06.2015 14:23


Содокладчики ПАСЕ о конституционных изменениях в Армении

Содокладчики ПАСЕ о конституционных изменениях в Армении

Содокладчики Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Аксель Фишер и Алан Мил приветствовали намерение властей Армении найти решения некоторых системных недостатков с помощью конституционных изменений. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте организации.

Аксель Фишер и Алан Мил отметили, что, по их мнению, «основной целью конституционных изменений должно стать укрепление политического плюрализма, подотчетности правительства Национальному собранию, и, в конечном итоге, общественное доверие к политической системе».

Осознавая, что политическое доверие в политических и избирательных процессах все еще на очень низком уровне, содокладчики порекомендовали избегать любых сложных избирательных систем.

Они призвали власти РА пригласить на предстоящий референдум международных наблюдателей, которые убедились бы, что в рамках референдума проводятся соответствующие консультации и дебаты с общественностью.

«Всеобъемлющие общественные дебаты и полностью демократический процесс референдума являются ключевыми для демократической легитимности новой Конституции», – завили содокладчики.

В то время как большая часть общественных дебатов направлена на возможные изменения политической системы, докладчики отметили, что концепция конституционных изменений предполагает, что комплексные конституционные поправки будут приняты с целью укрепления механизмов защиты прав человека и независимости судебной власти.

«Мы приветствуем это намерение, и дебаты по этим главам не должны быть вытеснены на второй план дебатами относительно изменений политической системы», – подчеркнули содокладчики.

Последние материалы этого заголовка