Комментарии

01.07.2015 19:56


Хуже монополии

Хуже монополии

Механизмы и цели построения в Армении «Экономики одного олигарха» становятся обозримы всё более широким слоям общества. Повышение тарифа на электроэнергию – одно из ярких проявлений.

«Экономика одного олигарха» означает, что на рынке остается не только один продавец, который будет диктовать свои высокие цены и низкое качество (монополия), но и один покупатель (монопсония).

Кстати, монопсония – явление намного хуже монополии. Это тот случай, когда всех предпринимателей прямо или опосредованно подвергают банкроту, заставляя отказаться от собственности, причем за сущие копейки, так как на фоне повсеместного спада продать бизнес представляется крайне затруднительным. Этот бизнес может приобрести только тот, который обладает политической и экономической монополией или находится на пути к этому.

В Армении формируется монопсония с участием высшего звена власти и действующего при нем бизнеса, то есть обладающих реальной властью, а остальным отведена участь стать банкротами, нести убытки, подвергаться налоговому террору и, наконец, покинуть страну (неслучайно, что в незавидном положении оказались даже считающиеся «своими» предприниматели из РПА, так как для необольшевиков нет своих, и не может быть по определению). Именно обладающие реальной властью и диктуют покупную цену находящимся под кредитами, налогами и неформальным финансовым прессингом «своим» бизнесменам, а также предлагающим на рынке труда свой единственный ресурс – рабочую силу – гражданам РА.

О механизме монопсонии по одному из поводов как-то высказался печально известный Тигран Саркисян, предложив крупному бизнесмену задешево продать свой бизнес, так как в один день он все равно подвергнется банкроту (герой оффшорного скандала прекрасно знал, какой результат обеспечат его «реформы»).

Когда на рынке кто-то занимает монопольную позицию, это плохо. Вдвойне хуже, когда существует также монопсония – один покупатель. Это означает, что шансы на развитие страны равняются нулю.

Проводимая Сержем Саргсяном политика именно подобный нулевой шанс Армении и оставляет. Недопущение этого и прекращение отката, кроме политического вопроса и вопросов нравственности и чести, является также вопросом безопасности РА.

Геворг Геворгян

Последние материалы этого заголовка