Комментарии

13.07.2015 14:50


Оффшорный суд

Оффшорный суд

Начался суд по делу об оффшорных махинациях. Это один из тех случаев, когда всем всё известно. Известны виновные и потерпевшие. Знают подстрекателей, исполнителей, пособников и жертву.

Знают также, что справедливого суда не будет.

Единственным наивным и считающим, что при действующих властях вернуть потери возможно, является жертва оффшорной махинации Пайлак Айрапетян.

В беседе с «ФактИнфо» он раскрыл некоторые скобки.

Отвечая на вопрос о том, не пытался ли он до обращения в судебные инстанции выяснить, что стало с деньгами, Айрапетян ответил: «Однажды я спросил: «Ашот, ладно, а что ты сделал с остальными суммами?» Он ответил: «6000 долларов отдал за бизнес-план». Было написано, что Ашот Сукиасян владеет в Сьерра-Леоне 110 га земли, где могут залегать до 9,6 млн карат алмазов. Это составленный «Америабанком» бизнес-план. На каком основании, как составлялся? Ответить на эти вопросы должны и управляющий банком, и его работники. Спрашиваю, мол, что стало остальными деньгами. На что он ответил: «5% (600 тыс. долларов) пошли на откат»».

Предприниматель рассказал о печально известной паре Навасард Кчоян-Тигран Саркисян.

«Суммы были перечислены в оффшорную зону. Из 9 млн долларов 7,2 млн были зарегистрированы на одну компанию, 350 тыс. долларов – на вторую, и 2,2 млн – на третью. Затем деньги неоднократно пересылались отсюда туда и обратно, чтобы обмануть и государство, и нас… Из «Америи» уходили, в «Америю» же возвращались. Суммы оседали на счетах этих троих (показывает на фотографию Ашота Сукиасяна, Тиграна Саркисяна и Навасарда Кчояна) – 9 млн долларов. Затем они возвращались в Армению, их снимали, тратили на собственные нужды. Кчояну купили машину, дом, золото. Что бы ни делали, никто не возражал», – представил подробности предприниматель.

В Армении нет того, кто не верил бы словам Айрапетяна, так как все знают, кто с противоположной стороны, и знакомы с царящими в стране нравами.

Однако это не имеет никакого значения. Суду дано распоряжение не верить Айрапетяну, и в конце, по всей видимости, оштрафовать его за клевету, как и в случае с Будагянами, когда ставших жертвами Лиски братьев выставили виновными – одного посмертно, а двух других – в здравии.

Решение проблемы в данном случае лежит в политической плоскости. Тигран Саркисян «запоет» в суде лишь после смены власти. Именно в этом направлении и нужно работать, а не тешить себя иллюзиями.

Геворг Геворгян

Последние материалы этого заголовка