Комментарии

15.07.2015 09:20


Почему министр юстиции подал в отставку?

Почему министр юстиции подал в отставку?

В Армении властная система закрыта и действует по принципу гильдий. При Серже Саргсяне она стала еще более изолированной. Процесс принятия решений полностью переместился в закулисье. Теневая политическая жизнь поглотила всё.

С продвижениями или понижениями в закрытой системе общество знакомится на поверхностном уровне.

Того-то назначили, другого – отстранили, третьего – поощрили. Гражданам РА показывается лишь это. О том же, почему одного продвинули, второго – оттеснили, а третьего – поощрили (или наказали), не говорится. Словом, не дается никаких объяснений и не представляется какого-либо отчета.

Накануне в отставку подал министр юстиции РА Ованнес Манукян. О причинах сказано ничего не было.

Серж Саргсян сразу же принял эту отставку. Это видимая, то есть «сухая» сторона процесса. Почему же в действительности министр ушел в отставку, не сообщается. Возможно, впоследствии и будет сделано какое-то формальное заявление, но реальность от этого вряд ли проясниться.

Понятно, что решение это назрело не за один день, но общество так и не узнает, почему именно Манукяна было решено назначить министром и почему он сейчас подает в отставку.

Кстати, примечательно, что министр юстиции подает в отставку в преддверии представления текста конституционных изменений, касающихся личных интересов Сержа Сагсяна. Министр, как известно, не играл активной роли в процессе выработки конституционного текста, в то время как должен был это делать по долгу службы.

Связана ли отставка Манукяна с конституционным процессом, сказать трудно. Может быть существует сугубо личная причина подачи в отставку?

В случае с принимающей решения в закрытом и теневом режиме властью можно строить лишь предположения.

Геворг Геворгян

Последние материалы этого заголовка