Мир

04.08.2015 11:39


Подготовленная США умеренная оппозиция оказалась на стороне экстремистов – Лавров

Подготовленная США умеренная оппозиция оказалась на стороне экстремистов – Лавров

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в Дохе прокомментировал итоги переговоров с госсекретарем США Джоном Керри. По его словам, позиция Керри относительно поддержки сирийских боевиков вряд ли изменилась, мнения Москвы и Вашингтоне в этом вопросе по-прежнему расходятся.

«Мы сказали нашим американским коллегам, что самое главное заключается в том, что до сих пор все примеры подготовки на территории соседних государств американскими инструкторами боевиков, так называемой умеренной оппозиции, заканчивались тем, что подавляющее большинство из таких боевиков оказывались на стороне экстремистов», – цитирует Лаврова «Vesti.ru».

Лавров также сообщил, что Россия оказывает Дамаску военно-техническую поддержку для борьбы с ИГ. «Да, мы оказываем военно-техническую поддержку сирийскому правительству для борьбы с этой угрозой, точно так же, как мы предоставляем военно-техническую поддержку правительству Ирана для борьбы с тем же самым «Исламским государством»», – сказал глава МИД России.

«У нас есть все основания полагать, что без этой поддержки захваченные этим террористическим образованием территории исчислялись бы гораздо большим: сотнями и тысячами квадратных километров», – добавил он.

Лавров заявил на пресс-конференции, что Россия выступает за немедленное прекращение внешнего вмешательства в сирийский вопрос и решение кризиса через переговоры всех сторон.

Последние материалы этого заголовка