Лента новостей

08.09.2015 10:55


Румыния выступила против обязательных квот ЕС по мигрантам

Румыния выступила против обязательных квот ЕС по мигрантам

Президент Румынии Клаус Йоханнис заявил, что страна сможет принять максимум 1785 мигрантов по добровольной системе для решения кризиса беженцев в Европейском союзе, но выступает против любых обязательных квот, сообщает «Reuters».

В рамках плана ЕС, из Италии, Греции и Венгрии в другие страны Евросоюза должны быть перевезены и приняты в общей сложности до 160 тыс. мигрантов. Румыния, согласно этому плану, должна принять 6351 мигранта.

«Мы можем решить этот вопрос спокойно и ответственно и сочувственно отнестись к тем странам, которые приняли огромное количество беженцев. Я не думаю, что обязательные квоты будут решением», – сказал Йоханнис. Он добавил, что страна способна принять не более 1785 человек.

На вопрос о том, смогут ли мигранты пересечь границу страны в ближайшие дни, глава государства ответил, что «это не может произойти», так как Румыния не входит в шенгенскую зону и «мигрантам будет необходимо соблюсти определенные правила, если они хотят попасть» в страну.

Ранее сообщалось, что МИД Словакии настаивает на добровольном подходе к принятию беженцев, которые хотят получить убежище.

Последние материалы этого заголовка