Лента новостей

09.09.2015 16:52


Россия готова принять сирийских и ливийских беженцев

Россия готова принять сирийских и ливийских беженцев

Россия готова принять беженцев из Сирии и Ливии, однако они больше заинтересованы в странах Западной Европы. Об этом заявил глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский.

По словам главы ФМС, в 2015 году через Россию в Европу последовали 182 сирийца, причем в среднем они находились в стране 255 дней. По его мнению, у этих людей просто нет желания «заякорить», бросить корни в России.

«Никто из них чистым транзитом Россию не проезжал, все они находились в РФ длительное время: 182 человека в среднем 255 дней каждый», – цитирует ТАСС Ромодановского.

Он сообщил, что все сирийцы, находившиеся в России, не нарушали местное законодательство, никаких претензий к ним не возникало.

«Кто пожелает остаться в Российской Федерации, безусловно, ФМС рассмотрит их материалы. Скажу более того, мы весьма гуманно относимся, понимая, что там военные действия, всячески будем помогать», – отметил Ромодановский.

Также он отметил, что Россия лежит в стороне от основных потоков движения беженцев. По его мнению, беженцы из Сирии и Ливии используют два пути: с одной стороны, Турция, Македония, Венгрия, Сербия, с другой – Италия.

Последние материалы этого заголовка