Комментарии

10.09.2015 00:05


Что будет с драмом?

Что будет с драмом?

Путин предложил отказаться от доллара и евро на территории СНГ и перейти к платежной системе на основе национальных валют.

Россия еще не успела дать всему этому ход, но официальный Ереван уже озвучил своё пионерское «да».

Понятно, что на начальном этапе платежи в национальных валютах на территории СНГ или ЕАЭС будут осуществляться с учетом соответствующих курсов и в основном по части энергоносителей, но открытым остается вопрос будущего.

Останутся ли национальные валюты или как минимум ЕАЭС перейдет на рубль или другое единое платежное средство под каким-нибудь иным названием? Означает ли это, что национальные казначейства на деле прекратят свою деятельность, и денежно-кредитная политика будет осуществляться из одного центра? По определению именно так и должно быть, а это Армении не нужно, так как станет для нас серьезным вызовом.

Однако всё это на уровне разговоров. Нет конкретики. Большая неопределенность, так как единое денежное средство предполагает также единое экономическое пространство и общие интересы, чего в ЕАЭС явно не ощущается, не говоря уже об СНГ.

Что касается драма РА, то время и опыт показывают, что он не в состоянии противостоять даже легким внешним дуновениям – куда уж до надежности во время серьезных испытаний. За пять минут могут произойти такие колебания курса, что всё в два счета пойдет к развалу. Мы это увидели в декабре, а также совсем недавно, во время «черного понедельника».

Иными словами, драм не выдерживает испытания. Неслучайно, что ставки по вкладам в драмах составляют 15-18 процентов, а это означает, что частные банки настолько не доверяют драму и имеют такие инфляционные ожидания, что готовы собирать у населения деньги под такой высокий процент. Само собой разумеется, что ставки кредитования в этих условиях, образно говоря, взлетают до небес, что не обещает ничего хорошего в плане инвестиционной среды.

Если добавить к этому также плохое состояние нашей экономики, то картина станет целостной.

О том же, что нужно делать в этих условиях, писалось неоднократно, поэтому смысла повторяться нет никакого. Тем более что у действующих властей нет ни желания, ни способности обеспечить позитивные изменения.

Геворг Геворгян

Последние материалы этого заголовка