Лента новостей

26.09.2015 11:13


В Бердаване не помнят столь интенсивных обстрелов с 1992 года (видео)

В Бердаване не помнят столь интенсивных обстрелов с 1992 года (видео)

Жители приграничного села Бердаван Тавушского марза ошеломлены: такого интенсивного обстрела они не помнят с 1992 года. Сегодня в селе скорбят по двум односельчанам – 94-летней Шушан Асатрян и 41-летней Соне Ревазян, погибшим накануне от пуль противника. Об этом сообщает радио «Азатутюн».

Сельчане рассказывают, что за прошедшие годы звуки выстрелов на границе, находящейся всего в 1-2 километрах от их домов, стали для них уже привычными. Под эти звуки они ходили в школу, обрабатывали сады и играли свадьбы. Но вчерашний обстрел села стал за последние два десятилетия беспрецедентным.

«Стреляют из минометов, но жертв раньше не было. Это уже становится ужасно», – говорит один из жителей села.

Был обстрелян также центр села, где действуют дом культуры, музыкальная школа и дом быта. Были выбиты стекла, повреждены стены и лестничная площадка недавно отремонтированного дома культуры.

С 1992 в Бердаване двери школы в учебные часы никогда не запирались. В школе, в которой обучаются около 400 учеников, сегодня находились лишь учителя, ни один ученик не переступил порог школы. Они были вынуждены закрыть двери школы и пойти по домам.

Двери домов многодетных семей тоже были закрыты. Сельчане рассказали, что эвакуировали детей во избежание опасности.

«Да, мы говорим, что останемся, сохраним наше село, но до каких пор? Мы уже взрослые, даже если нас убьют, это неважно, но дети, под выстрелами, в состоянии какого стресса они находятся. Президент идет в детские сады на мероприятия, делает то и это, но думает ли он о местных детях, что они должны делать?» – сетовали сельчане.

Подробности – на сайте «Azatutyun.am».

Последние материалы этого заголовка