Лента новостей

17.10.2015 08:25


ИГ планирует расширить свое влияние на ЕС, Россию и страны СНГ

ИГ планирует расширить свое влияние на ЕС, Россию и страны СНГ

Заместитель министра обороны Российской Федерации Анатолий Антонов заявил, что террористическая группировка «Исламское государство» расширяет свою экспансию, заявляя о планах распространить свою активность на Европу, Россию, Центральную и Юго-Восточную Азию, а Афганистан может использовать для проникновения в страны СНГ и на север Китая.

Как передает РИА «Новости», об этом он сказал в ходе выступления на шестом Сяншаньском форуме по безопасности. Антонов отметил, что сейчас ИГ обладает стабильными источниками доходов и хорошо оснащенной армией.

По его словам, террористы могут направляться в страны СНГ и на север Китая через Афганистан – там и сейчас не стихает обстановка, есть постоянные вооруженные столкновения: «Территория Афганистана может быть использована группировкой для дальнейшей экспансии в центральноазиатские республики СНГ и в сторону Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая», – добавил Антонов.

Ранее президент России Владимир Путин призвал внимательно следить за положением дел у внешних границ СНГ. По его словам, ситуация с террористами в Афганистане близка к критической.

Последние материалы этого заголовка