Комментарии

19.10.2015 10:47


Почему и как Б26 ведет пропагандистскую войну против Ара Абрамяна?

Почему и как Б26 ведет пропагандистскую войну против Ара Абрамяна?

Почему?

Инициированием конституционных изменений была поставлена задача внедрить такую модель государственного управления, в условиях которой все ветви власти воевали бы друг с другом (речь не о демократических механизмах сдержек и противовесов) и предоставляли бы руководителю обладающей прочным парламентским большинством силы выполнять функцию арбитра.

«Полное отсутствие ответственности и неограниченная теневая власть «генсека»» – таков лозунг, заложенный в основе новой Конституции.

Ликвидацией действующей Конституции поставлена также задача преодолеть ограничение 50-й статьи, согласно которой одно и то же лицо не может занимать пост президента РА более двух сроков подряд. Сейчас хотят сделать так, чтобы «ориентированная на человека» личность правила не только три и более сроков подряд, но и пожизненно.

В преддверии конституционного референдума Сержу Саргсяну удалось опустошить политическое поле – многие из его представителей стали клиентами власти, резко пересмотрев свои позиции по части конституционных изменений.

Казалось бы, после известных февральских событий на Баграмяна 26 (Б26) могут спокойно предвкушать перспективу постановки прочного парламентского большинства на службу личным интересам, однако не всё так однозначно.

Есть обладающие потенциалом по заполнению образовавшегося политического вакуума субъекты, которые становятся причиной беспокойства узкой правящей верхушки.

Если даже необходимые на референдуме проценты будут «набраны», то на парламентских выборах 2017 года для властей не всё будет так уж безоблачно.

Во-первых, руководитель офиса Роберта Кочаряна заявил, что второму президенту ничего не мешает принять участие в предстоящих выборах НС и прийти к власти во главе своего списка.

О желании принять участие в парламентских выборах заявил также председатель Союза армян России Ара Абрамян.

Неслучайно, что обслуживающий интересы Сержа Саргсяна «геббельский» агитпроп именно против этих двух деятелей и ополчился.

Если пропагандистскую деятельность против Кочаряна президентский дворец ведет с 2008 года, то тема Абрамяна открылась лишь недавно. По части последнего причина очевидна – председатель САР Ара Абрамян обладает ресурсной базой по принятию самостоятельных решений, он не был вовлечен в систему по фальсификации выборов, имеет большие внешние связи, финансово независим от действующих властей и воспринимается обществом как «человек Путина».

Именно эти политические «фишки» Абрамяна и вывели из себя руководителя РПА и его узкое окружение, подтолкнув на применение грязных технологий, которые, однако, приносят обратный эффект.

Как?

Основными мишенями «геббельского» агитпропа являются Роберт Кочарян и Ара Абрамян. Это заметно даже невооруженным глазом.

Применяемые против второго президента РА технологии известны и приносят практически нулевой эффект. При соответствующей работе они полностью обнулятся и начнут работать против применяющих «черный» пиар. Президентскому дворцу тогда не помогут ни стрекот клиентов власти многоразового использования, ни отчаянные шаги просроченных деятелей и даже ни лай некоторых РПА-евцев, пребывающих в статусе заложников.

Что касается Ара Абрамяна, то против него президентский дворец применяет следующий пропагандистский прием: клиентским СМИ спустили два противоположных циркуляра. Одной части дано распоряжение писать, что Ара Абрамян якобы полностью находится под контролем Сержа Саргсяна, действуя с его разрешения, то есть председатель САР играет игру властей. Другим распорядились писать, что Серж Саргсян очень скоро оставит Ара Абрамяна вне политических процессов – по известному варианту, то есть Абрамян не обслуживает интересов Саргсяна.

Если свести воедино эти два кода, то получится, что Ара Абрамян войдет в избирательную гонку с данного Сержем Саргсяном «добра» и в то же время председатель САР настолько нежелательный для руководителя РПА деятель, что скоро на него начнутся нападки. Распространяя эти два противоположных мнения, президентский дворец пытается сформировать поле для «мутиловок», но своим истеричным поведением «геббельский» агитпроп с головой выдает, что к чему.

Одно очевидно: у Ара Абрамяна есть прекрасная возможность стать серьезным актором на политическом поле. Сможет ли он правильно использовать этот шанс, станет ясно в ближайшие месяцы.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка