Комментарии

21.10.2015 11:46


Неписаные правила новой Конституции

Неписаные правила новой Конституции

Проработавшая по «госзаказу» комиссия Гагика Арутюняна представила обществу проект Конституции, в случае реализации которого в политическом и правовом плане в Армении возникнет хаос в системе государственного управления.

В основе предлагаемой новой Конституции заложен механизм не сдержек и противовесов различных ветвей власти, а «вспарывания животов».

Предусматривается, что внутри власти все должны будут бороться со всеми и думать не о решении государственных проблем, а исключительно о сохранении своих позиций, что, в свою очередь, предоставит распоряжающемуся прочным парламентским большинством «генсеку» всю полноту теневой власти при отсутствии какой-либо ответственности.

Что выйдет из всего этого на деле, сказать никто не может. Это эксперимент, который может обойтись государству очень дорого.

Что касается прописанных в новой Конституции положений, то они имеют намного меньшее значение, чем неписаные правила, которые вытекают из философии предлагаемого текста.

Представим несколько из этих неписанных правил.

1. Если в первом туре парламентских выборов не удается «набрать» необходимые для формирования прочного парламентского большинства проценты, то это нужно будет сделать во втором туре.

2. Государством можно управлять с улицы Мелик-Адамянаникакой ответственности и уйма полномочий.

3. Можно принимать такие законы, чтобы руководящий прочным парламентским большинством «генсек» получил возможность влиять на силовые структуры через Совет безопасности, порядок деятельности которого должен будет держаться в секрете – до принятия соответствующего закона.

4. Если возобновится война, ответственность можно будет возложить на неискушенного в военном деле премьера, и спокойно умыть руки.

5. В случае негативных развитий в вопросе Карабаха ответственность можно возложить на прочное парламентское большинство, и спокойно умыть руки.

6. Если запланированное не получится, то «после меня хоть новая Конституция».

Таков неполный список предлагаемых обществу неписаных правил. Естественно, всему этому нужно сказать «нет».

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка