Мир

22.10.2015 23:34


США обманывали Россию и весь мир – Путин (видео)

США обманывали Россию и весь мир – Путин (видео)

США обманывали Россию и весь мир, говоря о ядерной угрозе Ирана, заявил Владимир Путин, выступая на итоговой пленарной сессии XII заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай», сообщает «Vesti.ru».

«На днях проведены первые испытания ПРО США в Европе. Что это значит? Это значит, что мы, когда спорили с нашими американскими партнерами, были правы. Нас, да и весь мир, пытались в очередной раз ввести в заблуждение, а сказать совсем проще – обманывали», – сказал Путин.

В своей речи Владимир Путин также предостерег от неуправляемой конкуренции государств, которая может стать губительной для мира и привести к новому витку гонки вооружений. По мнению Путина, формирование блоков путем установления доминирования сильнейшего не сделает мир безопаснее.

По его словам, страны, объявляющие войны в угоду своим интересам, поступают с другими как с вассалами. Говоря о санкционных войнах, он отметил, что они уже стали реальностью современной глобальной экономики и «штампом» в СМИ. Санкции используются зачастую как инструмент недобросовестной конкуренции, чтобы потеснить или убрать соперников с рынков.

Путин также предостерег другие страны от попыток использовать террористов в своих целях. «Всегда трудно вести двойную игру. Объявлять о борьбе с террористами и одновременно пытаться использовать часть из них для того, чтобы расставить фигуры на ближневосточной доске в своих интересах. Как кажется – в своих интересах», – подчеркнул он.

Президент России также остановился на проблеме конфликта в Сирии. По его словам, военная победа над боевиками в Сирии всех проблем не решит, необходим политический процесс. Для противостояния террористам нужно объединить силы регулярной армии Ирака, Сирии, курдского ополчения и различных сирийских оппозиционных групп, считает он.

Последние материалы этого заголовка