Комментарии

23.10.2015 13:45


Турне в стиле «и, и»

Турне в стиле «и, и»

В свободное от подготовки конституционных изменений время Серж Саргсян отправляется в Россию, США, Испанию и другие страны.

Его заграничным визитам придается официальный вид. При поездке в аэропорт «Звартноц» и возвращении оттуда перекрываются соответствующие улицы, полицейские беспокойно кричат на водителей и расчищают дорогу кортежу руководителя РПА. Словом, поднимается шумиха, и все узнают, что Серж Саргсян отбывает за границу или прилетает.

О вылетах и прилетах Саргсяна узнают все, но неизвестным остается то, какие государственные задачи решаются в ходе этих визитов.

Неведомы же остаются итоги визитов Сержа Саргсяна по той простой причине, что их элементарно нет. Исключение составляют те случаи, когда известны становятся негативные результаты. Иными словами, визиты Сержа Саргсяна можно разделить на 2 группы: а) с не выгодными Армении экономическими политическими итогами и б) с не выгодными Армении экономическими последствиями.

К первой группе можно причислить все те визиты, которые происходят в рамках «инициативной» внешней политики. Армения вследствие всего этого стала «футбольным мячом» и оказалась в «подвале» Кремля.

Ко второй группе относятся все те визиты, которые Серж Саргсян проводит как турист. Конечно же, руководитель РПА имеет право посещать США, Испанию и другие страны в статусе туриста, но вся проблема в том, что делается это за счет госбюджета или теневых затрат, что не может не вредить РА экономически.

Фактически, получается, что, оставаясь дома, Саргсян начинает «ковырять» Конституцию, а отбывая из страны – пускать по ветру наши финансовые ресурсы. В обоих случаях страдают Армения и её граждане.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка