Лента новостей

07.02.2011 11:05


Джигарханян с великим удовольствием «побежит» в Баку?

Джигарханян с великим удовольствием «побежит» в Баку?

В интервью азербайджанским СМИ известный актер армянского происхождения Армен Джигарханян заявил, что в основе Карабахского конфликта лежит религиозный фактор.

«Пара неграмотных людей смогла разжечь костер на религиозной почве. Мы не всегда любим соседа, себе подобного. Нам нравится жить рядом с тем, кто на тебя не похож. А потому азербайджанцам и армянами быть рядом было интересно, комфортно. Я всю жизнь прожил бок о бок с азербайджанцами. Мы постоянно ездили на гастроли в Азербайджан, и все было здорово. Не было никаких трений, да и не могло быть», - отметил он.

Отвечая на вопрос о деятельности посредников по урегулированию Карабахского конфликта, Джигарханян заявил:

«Надеюсь, что у посредников благие намерения. Почему мы сегодня опираемся на эти страны? Потому что они богаты, влиятельные. Они могут помочь... Нельзя забывать, что проблема трудная, многолетняя...Ты знаешь, я однажды смеялся над одним человеком, когда он мне сказал: «Ара, эти азербайджанцы, турки в туалете задницу моют водой»...

Это я к тому, что все эти антипатии от того, у нас чего-то не хватает, что-то не так...

Знаешь, я вот сейчас что тебе расскажу. Один раз в жизни, будучи в Баку в советское время я встречался с Гейдаром Алиевым. Тогда мы снимали известную картину «Тегеран-43». Я был у него в кабинете. Он принял меня очень тепло.

Мало того, Гейдар Алиев мне потом помог получить в Москве квартиру. И я это всегда говорил, что благодаря Гейдару Алиеву я получил квартиру».

На вопрос о том, хотел бы он посетить Баку, Джигарханян ответил:

«С великим удовольствием. Я бы с театром приехал в Баку. Я много раз был в Баку. Приезжал с Ереванским Русским театром на гастроли. Очень люблю Баку. И потом Баку - самый настоящий большой европейский город с высокой театральной культурой. Повторяю, с высокой. Я не делаю комплимент. Это действительно так. То же самое я могу сказать про Киев, Минск».

На вопрос журналиста о том, что, выходит, если его пригласят, то он с удовольствием поедет, лауреат государственных премий Армянской ССР и Ордена Чести Республики Армения ответил:

«Побегу, не просто приеду, побегу! Это хороший город с высокой культурой... Очень плохо от того, что какие-то полуфабрикатные люди нас рассорили. Когда я в Ереване работал в Армянском Русском театре, одной из площадок для гастролей были Нахичеван, Нагорный Карабах. Мы каждый год ездили туда...».

7or.am

Последние материалы этого заголовка