Лента новостей

03.11.2015 13:27


Парламент Ирака ограничил власть главы государства

Парламент Ирака ограничил власть главы государства

Парламент Ирака единогласно поддержал законопроект об ограничении власти премьер-министра. Теперь при принятии принципиальных решений премьер обязан предварительно согласовать их с парламентом, передает «Vesti.ru». По словам депутатов, принятие этого закона положило конец «абсолютной власти» премьер-министра.

Интересно, что менее четырех месяцев назад парламент, также единогласно, принял программу реформ, предложенную Аль-Абади, в которую входили такие пункты, как упразднение многочисленных вице-премьерских постов, а также возобновление ряда антикоррупционных расследований и передача их расследования и специально созданному антикоррупционному комитету.

Тем не менее, при воплощении реформ в жизнь начали возникать разногласия: так, парламентарии стали жаловаться, что при принятии решений о ликвидации тех или иных должностей, а также о сокращении финансирования и перераспределении финансовых потоков к ним никто не обращается. Все они, по словам депутатов, принимаются непосредственно премьер-министром и членами правительства, что, по их мнению, является нарушением конституции.

Текущая поправка должна положить конец всевластию премьера, который своим стилем правления настроил против себя даже членов собственной Партии исламского призыва. При этом наблюдатели опасаются, что введение подобного рода ограничений может затормозить проведение реформ, многие из которых и без того буксуют, столкнувшись с противодействием на местах.

Хайдер Аль-Абади пришел к власти в сентябре 2014 года. Он сменил на этом посту Нури Аль-Малики, утратившего популярность и вынужденного оставить пост после падения Мосула, который был захвачен боевиками террористической группировки «Исламское государство». Ожидалось, что Аль-Абади станет противоположностью своему предшественнику, которого критиковали за авторитарный стиль, а под конец даже начали сравнивать с Саддамом Хусейном.

После прихода к власти Партии исламского призыва в 2006 году в Ираке резко обострились отношения между шиитами, подвергавшихся притеснениям при Хусейне и суннитами, оказавшимися в опале после его свержения. Консолидация различных суннитских группировок и сил (исламистов, бывших военных саддамовской армии, иностранных джихадистов) привело к появлению террористической группировки «Исламское государство Ирака и Леванта», которая летом 2014 года осуществила массированное наступление, оккупировав около трети Ирака и почти половину Сирии. После этого группировка была переименована в «Исламское государство», а ее лидер Абу-Бакр Аль-Багдади провозгласил на всей подконтрольной ему территории халифат с неукоснительной властью законов шариата. В настоящий момент иракская армия пытается противостоять террористам, однако без особого успеха – захваченный в апреле этого года город Рамади находится всего в ста километрах от Багдада.

Последние материалы этого заголовка