Мир

17.11.2015 12:40


Причиной крушения российского самолета А321 стал теракт (видео)

Причиной крушения российского самолета А321 стал теракт (видео)

Причиной крушения российского самолета А321 над Синаем стал теракт с помощью самодельного взрывного устройства мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте. Как передает ТАСС, об этом сообщил глава ФСБ Александр Бортников на совещании у президента РФ Владимира Путина, стенограмма которого опубликована на сайте Кремля.

«Можно однозначно сказать, что это террористический акт», – сазал Бортников. По его словам, на обломках и вещах обнаружены следы взрывчатого вещества иностранного производства.

«По оценке наших специалистов, на борту воздушного судна в полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте, в результате чего произошло «разваливание» самолета в воздухе, чем объясняется разброс частей фюзеляжа самолета на большом расстоянии», – сказал глава ФСБ.

Он пояснил, что были проведены исследования личных вещей, багажа и частей лайнера.

За информацию о причастных к взрыву на борту лайнера объявлено вознаграждение в 50 млн долларов, передает РИА «Новости» со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ России.

«Федеральная служба безопасности обращается к российской и международной общественности за содействием в установлении террористов. За предоставление сведений, способствующих задержанию преступников, будет выплачено вознаграждение в размере 50 млн долларов США», – говорится в заявлении ФСБ.

Напомним, что самолет Airbus A321 «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября на Синайском полуострове. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли. Ответственность за теракт взяли на себя боевики аффилированной с «Исламским государством» террористической группировки «Вилайят Синай».

Последние материалы этого заголовка