Мир

18.11.2015 10:37


Турция закрывает границу с Сирией

Турция закрывает границу с Сирией

Сирийско-турецкая граница в скором будущем будет полностью закрыта. Как передает «Vesti.ru», об этом заявил государственный секретарь США Джон Керри.

По его словам, США активно сотрудничают с Турцией, помогая сооружать пограничные ограждения, и в настоящее время две трети 800-километровой границы находится под полным контролем турецкой армии.

«75 процентов северной границы Сирии сейчас под замком, – заявил госсекретарь. – И мы проводим операцию с Турками, чтобы закрыть оставшиеся 98 километров».

Проблема, по словам Керри, заключается в том, что с другой стороны на этом участке граница контролируется исламистами, которые пользуются этим для контрабанды топлива, античных ценностей и вербовки новых бойцов. Для того чтобы провести укрепление этого участка, потребуется сначала оттеснить боевиков, что теоретически могут сделать бойцы курдского ополчения, готовые для этого перейти реку Евфрат, за которой начинаются курдские земли.

Такой вариант, однако, категорически отрицают в Анкаре, где считают, что Евфрат должен стать для курдов «красной линией», опасаясь, что в противном случае приграничные земли ИГ войдут в состав Сирийского Курдистана, что негативно отразится на безопасности в курдских районах Турции.

В этой связи оттеснять исламистов от границы будут не курды, а силы сирийской оппозиции, прошедшие тренировку на территории Турции, поддержку которым будет оказывать американская и турецкая авиация с авиабазы Инджирлик. По словам Керри, это будет хорошо экипированный отряд примерно из 60 человек, который в случае необходимости всегда сможет запросить поддержку с воздуха.

Последние материалы этого заголовка