Лента новостей

20.11.2015 10:15


Операция «Возмездие»: авиация РФ в Сирии действует круглосуточно (видео)

Операция «Возмездие»: авиация РФ в Сирии действует круглосуточно (видео)

В результате массированных авиаударов России террористам нанесен значительный урон в живой силе, сообщает «Vesti.ru». В рамках операции «Возмездие» Россия максимально усиливает атаки на «Исламское государство». Удары по позициям террористов теперь наносятся круглосуточно. Задействована дальняя авиация. Впервые в боевых условиях Россия использует крылатые ракеты воздушного базирования. И эффект от операции заметен уже не только в Сирии. За действиями российских летчиков внимательно следят по всему миру.

В небе сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3, скорость которого под 900 километров в час.

«За сутки Российской авиацией выполнено 126 боевых вылетов самолетов Ту-160, Ту-22М3 с территории РФ и оперативно-тактической авиации с аэродрома Хмелим, – говорит начальник Главного оперативного управления генерального штаба ВС РФ Андрей Картаполов. – 16-ю крылатыми ракетами воздушного базирования большой дальности уничтожено 7 особо важных объектов террористов в провинциях Алеппо и Идлиб. Дальней бомбардировочной авиацией поражено 12 объектов вооруженных формирований в Ракке и Дейр-ез-Зоре. Ударная авиация с аэродрома Хмеймим выполнила 100 боевых вылетов и уничтожила 190 объектов бандформирований. Среди них – 58 пунктов управления, 41 склад боеприпасов, 17 опорных пунктов , 74 района сосредоточения боевиков».

На операции в Сирии самолеты дальней авиации вылетают с российских аэродромов. Бомбардировщик взлетает, как только приходят данные разведки. Самолеты улетают на задание с базы в Северной Осетии – оттуда до сирийской границы около 800 километров. Самолеты работают в паре.

Данные о потерях живой силы – количество уничтоженных боевиков – в министерстве обороны РФ получают от сирийской стороны. Хотя сами террористы делают все возможное, чтобы потери скрыть. Командиры приняли решение сваливать тела простых боевиков в канализационные ямы. Чтобы скрыть истинные потери, эвакуация убитых и раненых бандитов осуществляется в темное время суток.

Группировка против террористов с каждым днем становится все сильнее. К концу недели французский авианосец «Шарль де Голль» прибудет в восточное средиземноморье. На палубе 26 боевых самолетов. В основном, это истребители «Рафаль» и пять вертолетов для нанесения ударов. Координация действия с российской стороной уже начата. Накануне главы генеральных штабов России и Франции по телефону обсудили вопросы взаимодействия групп кораблей двух стран в совместной борьбе с террористами в Сирии.

«Теракты в Париже и на борту российского пассажирского авиалайнера – это звенья одной цепи. Наша скорбь и наш гнев должны помочь объединить усилия России и Франции в борьбе с международным терроризмом», – заявил начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов.

Совместная работа российских и французских кораблей начнется в ближайшее время. По мнению военных экспертов, сегодня де факто можно говорить о том, что Франция присоединилась к России для уничтожения ИГ на территории Сирии.

А тем временем российская авиация наращивает свои действия в Сирии. Бомбардировщики быстро сменяют друг друга. Операция «Возмездие» продолжается и в эти минуты. На данный момент главной задачей является уничтожение кровеносной системы террористов – нефтяной инфраструктуры. Не будет нефти, не будет и боеприпасов.

Последние материалы этого заголовка