Лента новостей

20.11.2015 15:11


Азербайджан – второй в списке финансирующих ИГ стран СНГ

Азербайджан – второй в списке финансирующих ИГ стран СНГ

Спецслужбы России выяснили, что террористической группировке «Исламское государство» большие денежные суммы переводятся из Азербайджана. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на данные Росфинмониторинга.

Напомним, что на саммите G20 президент РФ Владимир Путин заявил, что 40 стран финансируют террористов, в частности «Исламское государство», и среди этих стран есть также члены «Большой двадцатки».

Сообщается, что деньги собирают в основном через интернет – социальные сети и краудфандинговые площадки (массовый сбор средств посредством добровольных пожертвований – прим.). Кроме того, деньги передают выезжающие из страны для участия в конфликте. Часто они берут кредиты или продают свое имущество. Кроме того, существуют формы финансирования через интернет-магазины, где предлагаются товары с очень высокой наценкой.

По данным издания, на первом месте из стран СНГ – Казахстан, на втором – Азербайджан, на третьем – Туркменистан.

В числе главных спонсоров ИГ – Турция, Саудовская Аравия, Кувейт, Катар и Ливия, откуда идут финансовые потоки террористам.

Сообщается также, что денежные средства за 2013–2014 годы террористическим группировкам направляли 3,5 тыс. россиян. В этом году спецслужбы выявили общий объем транзакций в помощь ИГ на $4,5 млн.

Последние материалы этого заголовка