Лента новостей

08.12.2015 11:05


Россия и США договорились включить ИГ в список террористических организаций

Россия и США договорились включить ИГ в список террористических организаций

Россия и США подготовили совместный проект резолюции СБ ООН по антитеррору. Как передает «Vesti.ru», об этом сообщил глава МИД России Сергей Лавров. В частности, документ предусматривает внесение «Исламского государства» в список террористических организаций.

«Это резолюция, которая максимально комплексно в обобщенном виде изложит все те задачи, которые уже обсуждались в ООН в плане контртеррора, и которые должны обязательно исполняться всеми государствами и генсеком ООН», – пояснил Лавров в интервью «Интерфаксу».

При этом он подчеркнул, что это российско-американская инициатива, и выразил надежду, что проект будет поддержан остальными странами.

«Надеюсь, что в этой же резолюции мы, наконец, преодолеем многомесячное сопротивление нашему предложению», – отметил глава МИД РФ.

По словам министра, особый акцент в документе будет сделан на то, чтобы принципы не просто провозглашались, но и выполнялись.

«В частности, речь идет о том, чтобы эти требования выполнялись в отношении запрета на торговлю нефтью и прочим награбленным – артефактами, культурными ценностями, с территории, которую захватили ИГ и прочие террористы», – подчеркнул Лавров.

Последние материалы этого заголовка