Политика

14.12.2015 12:08


Новое заявление посольства США относительно конституционного референдума

Новое заявление посольства США относительно конституционного референдума

Посольство США в Армении распространило новое заявление в связи с прошедшим в РА 6 декабря референдумом по конституционным изменениям. В нем отмечается:

«Посольство США продолжает следить за ходом пересчета голосов на референдуме 6 декабря. Ранее мы выразили серьезную обеспокоенность в связи с имевшими место нарушениями в ходе референдума, сообщения относительно которых поступали от беспартийных наблюдателей и политических сил страны. Мы приветствуем публично высказанные обязательства должностных лиц правительства Армении, в частности генпрокурора и омбудсмена, относительно обеспечения полноценного следствия по достоверным сообщениям о нарушениях.

Мы подтверждаем, что следствие и судебные разбирательства в отношении ответственных за нарушения должны быть прозрачными и публичными, чтобы у граждан Армении было доверие к объективности избирательных процессов. Полноценное и прозрачное следствие и публикации итогов расследований, даже если в результате не возбуждается уголовных дел, могут помочь ЦИК, НС и гражданскому обществу выявить те сферы текущих избирательных процессов, которые нуждаются в реформах. Учитывая то обстоятельство, что США по всему миру борются с коррупцией, информация о лицах, вмешавшихся в процесс голосования на референдуме, может быть использована и посольством США при рассмотрении состава участников организуемых посольством программ и мероприятий.

Мы подтверждаем также наш призыв к правительству и парламенту Армении принять новый Избирательный кодекс в соответствии с предложениями БДИПЧ/ОБСЕ и призываем провести законодательные реформы в соответствии с международными стандартами, повышая беспристрастность избирательных процессов в Армении».

Последние материалы этого заголовка